УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Последний звонок
Размещено: 25/05/2017

25 мая 2017 года состоялся праздник "Последний звонок в 11-х классах", в котором участвовали учащиеся, родители, учителя, гости Гимназии:

            
    
    

24 мая 2017 года прошел праздник "Последний звонок в 9-х классах". В адрес выпускников прозвучали самые добрые пожелания:

            
    
    

25 мая 2017 года в Гимназии прошел праздник "Прощание с начальной школой", почетными гостями которого стали учащиеся 4-х классов, их родители, учителя:

            
    

 В завершении праздников в петербургское небо, загадав желание, учащиеся отпустили воздушные шарики:

Семинар в Мюнхене
Размещено: 22/05/2017

В начале августа 2017 года Гете-институт проводит в городе Мюнхен двухнедельный междисциплинарный семинар, в ходе которого тандемы учителей немецкого языка и учителей естественно-научного цикла  будут совместно работать над экологическими темами на немецком и родном языках. Кроме того, они познакомятся с методико-дидактическими основами предметно-языкового интегрированного обучения. Наши учителя: биологии Мухаметуллина Зульфия Хассалиевна и немецкого языка Настычук Ирина Михайловна, получили уникальную возможность принять участие в этом семинаре повышения квалификации. Их кандидатуры были одобрены Гете-институтом г. Санкт- Петербурга среди претендентов из всего Северо-Западного региона. 

Велес
Размещено: 21/05/2017

21 мая 2017 года учащиеся 7 «А» и 7 «Б» классов гимназии (Холманова Эльза, Лаврентюк Михаил, Анисимова Мария, Галенко Анна, Маковьёва Екатерина, Скороходова Анастасия, Шубенко Вероника) вместе с Кощеевой Ольгой Алексеевной посетили Российский Карантинный Центр диких животных  «Велес» в деревне Рапполово Токсовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области.  Карантинный — не потому  что там все животные болеют, а потому что там борются за жизнь диких животных, попавших в беду. Учащиеся нашей гимназии присоединились к волонтёрскому движению друзей «Велеса» в январе 2017 года, приняв участие в акции «Ёлки, палки, пять бизонов». Сейчас же, собрав более 20 кг яблок в подарок  животным  РКЦ, отправились в  «Велес» на экскурсию. Там с душой и большой любовью экскурсовод Ирина показала всех своих подопечных, рассказала  истории их попадания в РКЦ,  о среде их обитания и предпочтениях в еде. На открытой территории учащиеся  увидели лис обыкновенных и дальневосточных, волкособа, северных оленей, лосей, миниатюрных лошадей (мини-хорсов), енотовидных собак, рысей, альпак, павлинов,  лебедей кликунов и шипунов, воронов, гусей, куриц и петухов разных пород, цесарку, медведей обыкновенных и гималайских, сов, филинов, неясыть, осоеда, сокола, ястреба, белок, норку, соболя и кабанчика. Учащиеся не только съездили на экскурсию по РКЦ «Велес», но и изрядно потрудились: ими заготовлена свежая листва для подкормки, а также расфасовано 10 мешков с опилками. Словом, время проведено с пользой!

    
    

Отчетный концерт
Размещено: 19/05/2017

19 мая 2017 года в Гимназии состоялся отчетный концерт коллективов Отделения дополнительного образования "Арт-Трамвай". Гости праздника смогли познакомиться с результатами обучения детей за этот учебный год.

    
    
    
    

Гости из ФРШ
Размещено: 19/05/2017

С 16 по19 мая 2017 года в рамках международного проекта «Образовательный педагогический обмен между Финско-русской школой (Хельсинки, Финляндия) и Гимназией №227 (Санкт-Петербург, Россия). Учителя из Финляндии познакомились с современной системой образования в России, смогли не только посетить уроки русских коллег, но и успешно давали уроки сами на финском языке.
В рамках проекта состоялась встреча с писателем Козловым Анатолием Юрьевичем, который прокомментировал свою книгу «Тысячелетний путь литературы». Интересный рассказ заставил слушателей совершенно по-новому взглянуть на творчество многих русских поэтов и писателей.
19 мая 2017 года состоялась экскурсия в Русский музей, в процессе которой учителя из Финляндии прикоснулись к тайне изображения русской души.
И к заключительному дню ученики нашей Гимназии составили особенный путеводитель по Санкт-Петербургу для учеников финских школ.

    

Гости из региона Коувола
Размещено: 19/05/2017

В рамках международного сотрудничества Гимназии № 227 со школами Финляндии 16 мая, нас посетила делегация учеников и учителей лицея г. Куусанкоски (Коувола) под руководством директора Рииты Мутру. Ученики 9-10 классов Гимназии гостили в семьях учеников лицея в декабре 2016г. и теперь принимали своих корреспондентов в Петербурге. Финские школьники познакомились с историей гимназии и совместно с гимназистами провели конференцию «Государственные праздники России и Финляндии», на которой выступили с презентацией. Затем ребята посетили уроки русского языка, литературы, математики, английского языка, мировой художественной культуры, технологии и, наконец, на мастер-классе по русским народным традициям познакомились с рецептом и техникой изготовления печенья «Тетёрка». А на следующий день, 17 мая, учащиеся Гимназии провели для своих финских друзей экскурсию по Летнему саду. Сотрудничество с лицеем г. Куусанкоски продолжится осенью 2017г., когда учащиеся Гимназии вновь посетят финскую школу.

    
    

Акростих
Размещено: 14/05/2017

С 13 по 14 мая 2017 года в крепости в Лемболово Всеволожского района Санкт-Петербурга состоялось грандиозное событие: участники объединений ОДОД «Арт-Трамвай» "Экспериментальная археология" и "Литературная гостиная" вместе со своими руководителями Щукиным Олегом Евгеньевичем и Кощеевой Ольгой Алексеевной погрузились в эпоху Средневековья, приехав на лучно-поэтический турнир. Проведя ночь в лесу, утром все желающие соревновались в метании копья, стрельбе из лука по статичной и движущейся мишеням, демонстрировали своё умение читать и слагать стилизованные стихотворения, заготавливать дрова для костра и многое-многое другое. Кульминацией мероприятия стала церемония награждения победителей во время торжественной трапезы (о запечёные кабанчики и куропатки!). Незабываемое событие этого года! Поздравляем победителей: в состязаниях по метанию копья и стрельбе из лука первое место занял ученик 7 «А» класса Пригаро Егор («Экспериментальная археология»), в поэтическом турнире первое место у ученика 7 «Б» класса Лысенко Константина («Литературная гостиная»)!

    
    

Экология Балтийского моря
Размещено: 14/05/2017

В начале мая наша команда экологов-энтузиастов в лице учащихся девятых классов под руководством учителя биологии Мухаметуллиной Зульфии Хасcалиевны и учителя иностранных языков, Настычук Ирины Михайловны, представила свой экологический проект «Цвет имеет значение. Мы за зеленую планету» в рамках участия на  научно-практическом  EXPO   форуме  (Ecology of Baltic sea) «Экология Балтийского моря» в Финско-русской школе г. Хельсинки с 10.05.2017- 13.05.2017.
Наши юные экологии не только поделись своим экологическим опытом, рассказав в форме стендового доклада о своем проекте, но и провели эко-урок для учащихся финско-русской школы, в ходе которого  финские ученики получили возможность принять участие в увлекательных экологических квестах, а также в мастер-классе «Вторая жизнь ненужных вещей», создав самые необычные подсвечники из бросового материала.
Кроме того, участники нашей команды получили уникальную возможность посетить остров Харакка, где они провели незабываемый «Исследовательский день», погрузившись в изучение жизни обитателей острова, местного планктона, а также провели ряд лабораторных исследований в местной химической лабораторию.
Эко ролик "Школа за экологию: думать, исследовать, действовать" находится здесь.

    
    
    

День музея
Размещено: 13/05/2017

13 мая 2017 года в Гимназии в торжественной обстановке, с участием почетных гостей:

  • Вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунов Александр Николаевич
  • Заместитель командующего Западного военного округа по работе с личным составом, генерал-майор Евтушенко Юрий Григорьевич
  • Начальник Михайловской военной артиллерийской академии сухопутных войск генерал-лейтенант Баканеев Сергей Анатольевич
  • Начальник гвардейского кадетского корпуса имени Александра Невского, генерал-майор Попсуй Сергей Петрович
  • Председатель Фонда ветеранов спорта и силовых структур "Возрождение" Громов Вячеслав Геннадьевич

прошло открытие мемориальной доски выпускнику Школы №227 Филиппову Юрию, который погиб в Афганистане в августе 1982 года при выполнении интернационального долга. Открывал доску отец героя - Филиппов Валентин Константинович.
Для наших гостей и учащихся Гимназии выступали Курсанты Военно-Артиллерийской Михайловской Академии, они продемонстрировали приёмы рукопашного и ножевого боя, коллектив ОДОД «Шаг навстречу». Звучали песни, посвященные нашим защитникам в исполнении лауреатов российских и международных конкурсов : Шатунова Юрия, Баркалова Владимира, Бакунева Святослава, Носова Алексея.
Мы благодарим всех, кто принял участие в этом празднике.

В средствах массовой информации данное событие не осталось без внимания:

  • Видеорепортаж телеканала Санкт-Петербург (13 мая 2017 г.)
  • Видеорепортаж ежедневного издания правительства Санкт-Петербурга "Петербургский дневник" (13 мая 2017 г.)
  • Видеофильмы, подготовленные фондом помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение": полная версия, короткая версия
  • Ежедневное издание правительства Санкт-Петербурга "Петербургский дневник" (13.05.2017)
  • был выпушен специальный номер гимназической газеты «RuFin News» № 03(03), апрель 2017 г.

    
    
    

Танцевальная Галактика-2017
Размещено: 13/05/2017

13 мая коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова О.А.) принимал участие на фестивале-конкурсе "Танцевальная Галактика-2017", который проходил в городе Пушкино (Московская область). Ребята завоевали 4 лауреатства  первой степени и 2 номера стали лауреатами второй степени! Своим  выступлением ребята очаровали  зрителей, участников фестиваля, а также членов жюри, от которых после конкурса услышали похвалу в свой адрес. После удачного выступления на конкурсе ребята продолжили свое путешествие по Москве – побывали на Красной площади, а также посетили музей космонавтики.  

    
    

Гости из Коувола
Размещено: 11/05/2017

11 мая 2017 года Гимназию посетила делегация Комитета по делам молодежи и образования города Коувола, во главе с Вейко Ниеми и Исмо Корхонен. Для гостей был организован круглый стол, на котором была представлена деятельность Санкт-Петербургской ассоциации образовательных учреждений с финским языком.
Встреча завершилась дружеским матчем по волейболу. Победила команда Гимназии №227.

    
    

Шествие "Бессмертный полк"
Размещено: 05/05/2017

5 мая 2017 года учащиеся Гимназии приняли участие в шествие «Бессмертный полк», которое проходило во Фрунзенском районе в преддверии празднования Дня Победы. По Пражской улице маршем прошли ветераны войны, за ними стройными рядами, четко отмеряя шаг, шли колонны зарничников. А за ними шли те, кто хотел рассказать о своем герое. Шел «Бессмертный полк». Все кричали: «Слава героям!», и в этом не было сомнения.
Мы гордимся своей историей, мы гордимся победой!

    
    

Открытка ветерану
Размещено: 04/05/2017

4 мая 2017 года учащиеся 3 «В», 4 «А», 4 «Б» и 7 «Б» классов съездили в Музей истории телефона на экскурсию и приняли участие в мастер-классе в рамках благотворительной акции «Открытка ветерану» от БФ «Добрый город Петербург».  Дети не только послушали увлекательный и познавательный рассказ об истории создания и развития телефонии, но и смогли прикоснуться к старинным телефонным аппаратам, а также услышали про подвиги солдат-связистов во время войны. Ребята украшали открытки, писали свои пожелания и сворачивали их в треугольники, как это было во время войны. Мастер-класс проходил под военные песни, а прежде чем приступить к творчеству, ребята читали письма бойцов времен Великой Отечественной войны  родным и близким.
Огромное спасибо благотворительному фонду «Добрый город Петербург» за детский социальный проект «Добрые дела своими руками»!  Наша Гимназия всегда открыта для сотрудничества!

    

Прогулка на луг
Размещено: 04/05/2017

4 мая 2017 года ученики  1 и 2 класса – воспитанники подготовительной группы коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Лобанова О.А.) поздравили ветеранов войны,  для которых была организована встреча в библиотеке №1 имени М.В. Фрунзе. Ребята прочитали стихотворения и подарили ветеранам танцевальную композицию «Прогулка на луг».


Путешествие во Францию
Размещено: 02/05/2017

В рамках международного сотрудничества Гимназии №227 Санкт-Петербурга и языковой ассоциации «Proloingua» с 25 апреля по 2 мая 2017 года состоялся визит группы учащихся 6-8 классов и учителей Гимназии под руководством заместителя директора  В.Ю. Рыженкова в колледж Шабанн города Понтуаз (Франция). Учащиеся французского колледжа посетили Гимназию в марте 2016г., и поездка гимназистов являлась продолжением  культурно-образовательного обмена с Понтуазом.  Совершив быстрый и комфортный перелет на самолете авиакомпании «AirFrance», учащиеся уже в первый день путешествия совершили обзорную экскурсию по Парижу, посетили Собор Парижской Богоматери и Эйфелеву башню.  Также в ходе поездки ученики Гимназии прослушали образовательную экскурсию в музее Лувр, посетили роскошную резиденцию короля-солнце Людовика XIV – Версаль, побывали в прекрасном цветущем саду Клода Моне в усадьбе Живерни, а также целый день развлекались в парке аттракционов «Диснейленд». Образовательная часть путешествия состояла из посещения уроков в колледже Шабанн, выполнении исторического квеста на улицах города Понтуаз и в изучении французского языка. Проживая в семьях французских школьников, учащиеся смогли не только углубить свои знания в языке, но и имели прекрасную возможность познакомиться с французскими традициями и бытом.
А пока учащиеся гимназии посещали уроки в коллеже, руководители группы провели деловую встречу с директором Коллежа Мануэлем Лезейе и представителями администрации г. Понтуаз.
По итогам визита была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества: в следующем учебном году будет организован новый культурно-образовательный обмен с колледжем г. Понтуаз.

    
    
    

 
Яндекс цитирования Система Orphus